FWCC EMES logo
Find a Meeting 

О квакерах

Квакеризм – это и религия, и образ жизни. Более официально мы называем себя Религиозным Обществом Друзей.

В Европе и на Ближнем Востоке большинство Друзей проводят молитвенные собрания в духе либеральной традиции: они пребывают в молчании и ожидании прозрения, которое подвигнет их на произнесение проповеди. Друзья стараются жить в соответствии с принципами истины, равенства, мира и простоты и не имеют символа веры или свода правил. Это более важно для них, чем придерживаться определенных верований. В теологическом плане они представляют собой целый спектр свидетельствований относительно христианства: ряд квакеров и Собраний придерживаются более традиционного понимания роли Христа в спасении человечества, в то время как другие предпочитают Универсалистское мировоззрение. В последние годы членами Религиозного Общества Друзей становились люди, не имевшие христианских корней, или выходцы из других религиозных традиций, и некоторые из них находят христианский язык и терминологию сложной для восприятия и применения.

Движение квакеров появились в Англии в 1652 году и быстро распространилось на остальную территорию Британии, Ирландию и затем – Северную Америку. Сегодня существуют значительные квакерские общины в Латинской Америке, Африке и в других частях света. Из этих ранних корней произросли разные формы богослужения и теологий. Большинство квакеров за пределами Европы и Ближнего Востока идентифицируют себя с евангелическими христианами, принадлежащими к Церквям Друзей. Они проводят свои богослужения по определенному плану и нанимают пасторов. Другие квакеры, которых обычно называют Консервативными Друзьями, проводят свои богослужения в молчании и без заранее подготовленной программы и также почитают Библию и христианское учение как краеуголный камень своей веры. В Европе находятся несколько Квакерских Евангелических Церквей и Консервативных Собраний. В настоящий момент они не входят во Всемирный Комитет Друзей по Консультациям, однако мы можем предоставить их контактную информацию для тех, кто заинтересован.

Узнайте больше о работе квакеров в мире.

Посмотрите наш список Собраний, чтобы найти Собрание ближе к вам. Все Собрания Друзей приветствуют новых посетителей.
Secretary.

«ЭВстреча с ДухомЭ» – это буклет, вводящий в вопросы веры и практики квакеров. Буклеты «Встреча с Духом» на разных языках можно получить у Исполнительного Секретаря Всемирного Комитета Друзей по Консультациям.

Бланк для запросов

Если вы хотите получить дополнительную информацию о деятельности Всемирного Комитета Друзей по Консультациям и квакеров в Европе и на Ближнем Востоке, включая бесплатную копия «Среди Друзей», пожалуйста, заполните бланк ниже.

Этот бланк для запросов только жителей Европы и Ближнего Востока.